Pasar al contenido principal
Empresas que colaboran con la EII en la organización de eventos, impartición de talleres o con prácticas externas
Web: https://21ninjas.es/
Contacto: Jorge Mor -- hello@21ninjas.es

Desarrollo web, diseño web y marketing digital

Web: https://www.2coders.com/
Contacto: Ayoze Vera -- Ayoze@2coders.com

UX/UI, Apps, Webs

Web: http://incorporate.accenture.com
Contacto: Cristina Delgado -- cristina.delgado@accenture.com

Empresa multinacional de consultoría estratégica, servicios tecnológicos y externalización.

Web: https://adedelivered.com/
Contacto: Mario Lemes -- mario@ADEdelivered.com

Consultoría y diseño de soluciones digitales en diferentes áreas: movilidad, hostelería, telecomunicaciones, etc.

Web: https://www.aerolaser.es/
Contacto: Mercedes Marrero -- rrhh@aerolaser.es

LiDAR y fotogrametría, proyectos e inspección de carreteras, líneas eléctricas, ferrocarril, oleoductos, etc.

Web: https://escuelasartisticas.com/
Contacto: David Carmona -- dcarmona@escuelasartisticas.com

Asociación para el Fomento de las Artes Visuales y Escénicas

Web: https://www.domingoalonsogroup.com/es/empresas/aida
Contacto: Emilio Macías -- emacias@aidacanarias.com

Servicios tecnológicos y desarrollo de software especializado en la industria del automóvil

Web: https://www.akaven.com/
Contacto: Fran Carballo -- fran.carballo@synergiart.com

Asesoría para emprendimiento

Web: https://www.arbentia.com
Contacto: Paula Cortegoso -- talento@arbentia.com

Firma internacional de consultoría de negocio y tecnologías de la información, cuya misión es ayudar a las empresas en transformación digital, orientando la estrategia, la cultura, los procesos y las capacidades de una organización para canalizar la disrupción creada por la economía digital. Está presente en sectores como la ingeniería, construcción, servicios profesionales, automoción, industria, distribución y retail.

Web: https://www.aristaeventos.com/
Contacto: Adrián Sánchez -- servicios@aristaeventos.com

Eventos deportivos

Web: https://www.arquimea.com/
Contacto: Iballa Pozo -- ipozo@arquimea.com

Grupo internacional especializado en soluciones tecnológicas I + D + I

Web: https://www.asicconsultores.com/
Contacto: Mila Pérez -- mperez@asicconsultores.com

Somos un equipo de profesionales comprometidos con el desarrollo y crecimiento de nuestros clientes, con un asesoramiento jurídico y legal, cercano, ágil e integral, siendo lideres en innovación, tecnología y análisis de datos

Web: https://www.astican.es
Contacto: Marta Sarmiento -- msarmiento@astican.es

Reparación, mantenimiento y conversión de todo tipo de embarcaciones, estructuras y artefactos para energías renovables marinas y unidades offshore.

Web: https://www.atlantistecnologia.com/
Contacto: Nayra Sosa -- nsosa@atlantistecnologia.com

Empresa creada en 2013, con sede en las islas de Gran Canaria y Tenerife, y con vocación de convertirse en una compañía de referencia dentro del sector de las tecnologías de la información y las comunicaciones

Web: https://www.babelgroup.com/es
Contacto: Neus Ruiz -- neus.ruiz@babelgroup.com

Servicios de aplicaciones, análisis de datos, transformación digital, ciberseguridad

Web: https://bhost.es/
Contacto: Andrea Saccà -- andrea@bhoost.com

Gestión de apartamentos turísticos

Web: https://binhex.es/
Contacto: Domingo Hernández -- d.hernandez@binhex.es

Expertos en transformación digital

Web: https://bitingbit.es/
Contacto: Fernando de Sande -- fernando.desande@bitingbit.com

Soluciones a medida, servicios de ingeniería del software, consultoría, entrenamiento de equipos de desarrollo y mentorización de StarUps

Web: https://www.redessystem.com/
Contacto: Manuel Dominguez -- manuel.dominguez@black9.es

Ciberseguridad

Web: https://bdkapital.es/
Contacto: Guillermo García -- sistemas@bdkapital.es

Instant SQL, Server APIs, desarrollo web, diseño, tratamiento de BBDD SQL y NoSQL

-

EII

La Escuela de Ingeniería Informática imparte las titulaciones de Grado en Ingeniería Informática y Grado en Ciencia e Ingeniería de Datos.

Información de Contacto

Escuela de Ingeniería Informática

  • Edificio de Informática y Matemáticas, Campus de Tafira. 35017 Las Palmas de Gran Canaria. España
  • (+34) 928 45 8700
  • sci.eii@ulpgc.es